Эстетика гедонизма: женская баня

Позаботиться о себе - первое, что мы можем сделать в стрессе и кризисе, потому что состояние - это база, из которой потом рождаются действия. База, из которой можно принимать решения, помогать другим, жить.

Идея женской бани возникла задолго до новостей прошлой недели, но именно сейчас она оказалась так целительна.

Благодарю Надю за мягкий и очень бережный день. Мы постарались создать для девочек максимально безопасное и расслабляющее пространство, чтобы увести всех нас из тревоги и бесконечного анализа ситуации в тело, вернуть в себя, вернуть опору.

В каждой своей встрече #эстетика_гедонизма наблюдаю простую магию того, как созданное пространство, тёплая компания и творчество переключают нас всех из режима сжатых пружинок обратно в режим живых, чувствующих людей. Это очень ценно.

Вчера мы согревали не (с)только тела, сколько сердца. Надя пела нам колыбельные в парной, и от этого текли слёзы - какие-то очень тонкие и важные процессы проходили там, в тепле, тишине и полумраке, возвращая куда-то к истокам, а вместе с ароматом трав мы вдыхали уверенность, надежду, силу.

Пока мы грелись, я размышляла о том, сколько же в этом силы - в этой культуре и традициях, уходящих корнями так глубоко, и вся эта сила - в нас, течёт в крови.
«Словно все мои прапрабабушки поют мне колыбельные», - сказала Марина. Точнее и не скажешь