Portugal: Magical Sintra and Algarve coast

Иногда я случайно-неслучайно залезаю в свои архивы из путешествий и надолго там зависаю. Каждый раз обещаю себе, что буду чаще показывать отснятое в поездках, ведь такое огромное количество воспоминаний там пылится непоказанными!

 

Сегодня взгляд упал на волшебную Португалию. Я тогда три недели каталась по этой сказочной стране, в своих лучших традициях — одна, и это было очень красиво. Сейчас понимаю, как я соскучилась по таким поездкам — перезагрузкам, как-то заземленнее и практичнее стала что ли.

Я уже делала отдельный пост про Лиссабон, который меня впечталил и покорил своим уютом и гостеприимство.

 

А сегодня хочу показать сказочную Синтру и побережье Алгарве. Помню, как наткнулась в Пинтересте на картинки этих мест и сохранила в специальную папочку, а потом искала их на карте. И какое же это невероятное ощущение — попасть в свою мечту! Попасть в картинку, которой любовался на экране. Сейчас это не кажется чем-то из ряда вон — с таким количествои тревел-блогеров уже каждый уголок нашей планеты, наверное, отснят; но мое путешествие было несколько лет назад и тогда в этом поиске был особый азарт.

 

Синтра — город, в котором наверняка живут эльфы. Это что-то невероятное — все эти туманы и влажность, холмы и леса, волшебные дворцы с резными колоннами и подземные поросшие мхом гроты.. Это точно было со мной? Однажды я взяла там электро-велосипед и отправилась на знаменитый мыс Рока. Припарковавшись рядом с туристическими автобусами, пошла гулять по скалам и спустилась на безлюдный и мало известный пляж Ursa. Идеальный, просто идеальный! Океан, суровые, острые скалы и почти ни души. Все, что я так люблю. Прошло уже несколько лет с той поездки, а я так живо и хорошо помню все свои эмоции от этих путешествий — до мурашек.

 

Алгарве — южное побережье, почти на границе с Испанией — стало для меня мини-версией австралийских 12 апостолов. Эти песочные скалы, отколовшиеся от берега, бесконечные бухточки и гроты, рьяный океан.. Приехать в октябре было отличной идеей — мало туристов, но еще прекрасная погода, даже удалось поплавать в Атлантике. Вечерами я бродила вдоль берега — за каждым поворотом пейзаж менялся, и это было бесконечно прекрасно

.

Душевная, невероятно красивая и добрая страна, жду возможности вернуться к тебе снова!