Lisbon: Hospitality and Colors

Пару лет назад осенью я путешествовала по Португалии, и это путешествие — одно из самых любимых. Португалия — одна из самых добрых, гостеприимных и сказочных стран, которые я видела! Фотографий из той поездки так много, что я решила разделить их на два поста, и сегодня покажу Лиссабон.

 

Лиссабон — как морщинистый радушный старичок-рыбак: по-доброму улыбаясь, заключает тебя в свои объятия как друга, которого давно не видел и очень ждал. Очень простой, очень душевный и открытый, гостеприимный и полный сказочных историй, он влюбляет в себя с первой минуты.

 

Это город-вдохновение. Узкие улочки, все в плитке азулежу, завешанные бельем, причудливо переплетаясь, манят своим уютом; официанты, улыбаясь, наливают тебе еще бокал vino verde совершенно бесплатно для настроения; дождь и солнце сменяют друг друга, и ты все никак не можешь понять, жарко тебе или холодно и, в конце концов, махнув на все рукой, просто берешь еще один кофе galau, закусываешь pastel di nata и любуешься черепичными крышами с очередной смотровой площадки.

 

Лиссабон словно улыбается тебе из каждого окна, даря прекрасные закаты на набережной Тежу, и проверяет на прочность еще одним крутым подъемом в горку в Альфаме, взамен подарив волшебный вид (конечно же, под кофе и сладости). Здесь не хочется спешить, время словно течет по-другому, медленно, вальяжно, лениво сменяя волшебный утренний свет на полуденный дождь, за которым обязательно последует магия заката. Постепенно и сам становишься таким же — ленивым, улыбающимся как довольный кот, получая радость от каждой минуты, проведенной здесь.

 

Обязательно вернусь!