Турция: Тишина внутри

В октябре я осуществила одну свою важную мечту: собрала группу и организовала для ребят свое первое путешествие-впечатление.

Удивительное чувство - создать пространство, в котором другим будет красиво, спокойно, интересно; видеть, как меняется состояние у людей, видеть счастливые глаза и знать, что ты к этому причастна. 

Это путешествие было наполнено всем тем, что я сама очень люблю, всем тем, что даёт мне ресурс - и так радостно видеть, что это нашло отклик в сердцах людей. Мы занимались йогой, много ходили по горам и плавали, смеялись, танцевали, провожая солнце и пили чай у костра, наполняясь красотой - и мысли постепенно растворялись, уступая место той самой внутренней тишине, ради которой все и затевалось

 

Снимки из этой поездки сейчас - словно уголок счастья, ларчик с теплом, и я с радостью поделюсь ими здесь.
В них особенно приятно нырять в серые ноябрьские дни!

 


Участников ждали небольшие подарочки от нас - набор вкуснющих турецких сладостей, свечи с невероятными запахами ручной работы, моточки шалфея для настроения и атмосферы и наборчик эфирных масел для йоги.

Наш первый закат мы встретили, спустившись на наш живописный пляж и смыли с себя городскую суету, окунувшись в чистейшее море. А вечером наш ждал красивый и безумно вкусный праздничный ужин - бесконечная благодарность за это все нашей фее Диане.

Знакомились при свете свечей, рассказывали о себе, и много смеялись - кажется, уже тогда сразу стало понятно, насколько теплым и радостным станет это путешествие - а завершился вечер у костра с песнями под гитару 

 

Второй день этой поездки начался с утренней йоги с Юлей - под открытым небом мы дышали, тянулись и пробуждали тело с прекрасным видом на море, а затем, божественно позавтракав, отправились на дикий пляж.

Это был наш первый, разминочный трекинг на пустынный пляж, который я обнаружила год назад, когда в одиночестве гуляла по Ликийской тропе; дорога туда несложная, но очень живописная. Хотя, как выяснилось потом, несложная она была не для всех, но мы справились :))

Изюминкой этого мини-похода стали нагнавшие нас ребята-походники, которые спустились на пляж за нами и варили нам кофе в турке прямо на берегу.

А когда они ушли и берег снова стал только наш - мы ныряли, наслаждались чистым прохладным морем, бегали голышом, рисовали прямо на камнях и напитывались солнцем.

Мне очень тепло от мысли о том, что у нас сложилась такая дружная компания, что расходиться и уединяться почти не хотелось - вечером после ужина ребята при свечах и потрескивающем костре рисовали про любовь с Катей и делились своими мыслями, а я просто находилась рядом, разбирая фотографии, и ловила ощущение большой семьи.

Третий день мы провели на яхте: подставляли лица ветру, ныряли с лодки и разглядывали рыб в кристально чистой воде, растекались, как котики, по палубе на солнышке, пили турецкий кофе и танцевали, танцевали, танцевали, провожая солнце.

Тот день - какая-то одна сплошная эйфория, так нам было свободно, хорошо и естественно!

Четвёртый день был посвящён трекингу на пляж Кабак, и это было безумно красиво: наш путь лежал по красивейшим горам, от которых захватывало дух. Мы заглянули на небольшой водопад и освежились в ледяной воде; поддерживали друг друга на спусках, наслаждались тишиной заповедной природы и встретили свой заслуженно чиловый закат на пляже.

А потом была прекрасная дорога обратно прямо в кузове машины, и столько в этих мгновениях было счастья и свободы 

 

Следующий наш день снова был про мечту - мы отправились в Олюдениз, чтобы прыгнуть с парапланом. Для меня лично этот полет стал большим, чем просто адреналин с красивыми видами - это стало символом того, что я могу намного больше, чем думала о себе.

 

Параглайдинг - это невероятно красиво, и Олюдениз - одно из самых лучших в мире мест для совершения такого прыжка, потому что виды на бухту открываются сумасшедшие. Парить над холмами и морем под любимую музыку оказалось совсем не страшно, но жутко красиво!

 

А вечер мы провели за творчеством - устроили какао-церемонию с небольшой медитацией, чтобы погрузиться в момент, а потом рисовали под чутким руководством Кати, исследуя и знакомясь с собой через интуитивное рисование. А вечером у костра разбирали работы и делились своими ощущениями в теплой, уютной атмосфере

Оставшиеся три дня были очень спокойными и расслабленными, но и они были полны впечатлений. Мы наслаждались местом, где мы жили, его тишиной и уютом, плавали в чистейшем море, общались; на шестой день у нас также был запланирован кулинарный мастер-класс: наша волшебница Диана посвящала нас в тонкости турецкой кухни, учила готовить несложные, но вкусные блюда - мы вместе приготовили три вида национальной выпечки и несколько вариантов мезе (закусок). А потом, конечно, радостно это съели ))) Осторожно - голодными не смотреть!)

Заключительный день нашего путешествия подарил нам необыкновенно красивую грозу - за обедом налетел шквалистый ветер, небо потемнело, и пришел такой долгожданный для местных дождь, первый за полгода. Мы прятались на кухне, пили турецкий кофе, пекли печенье - было так тепло и уютно, словно большая дружная семья собралась на теплой маминой кухне. Эти моменты стали, пожалуй, одними из самых душевных!

 

А потом был невероятный закат и прощальный праздничный ужин при свечах у костра. 

 

Всю поездку я сохраняла для ребят моменты на камеру - отличный повод отложить телефоны и полностью погрузиться в момент:) Помимо этого, каждого участника также ждала небольшая индивидуальная съемка - чтобы сохранить в снимках то состояние внутренней тишины, которые подарили нам эти удивительные дни.

 

Каждая съемка получилась особенной - каждая со своим настроением, со своими деталями. Даже локации получилось показать по-разному с каждым из ребят - хотя снято все практически в одном месте) С удовольствием делюсь некоторыми кадрами

Доброе, искреннее и яркое путешествие у нас получилось! Каждый кадр рассматриваю с теплом и благодарностью, каждый кадр вызывает во мне желание повторить этот опыт, вновь создать маленький мир для кого-то, погрузить людей в то, что я люблю больше всего - наполнить дни красивыми, вдохновляющими моментами. И я обязательно это сделаю!

Так тепло от мысли, что мой мир стал богаче на такую чудесную компанию)